Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire

Membre de la commission permanente du 13/07/2016 au 13/07/2016

Commission des affaires économiques

Membre de la commission permanente du 04/12/2015 au 12/07/2016

Commission des affaires culturelles et de l'éducation

Membre de la commission permanente du 10/11/2015 au 03/12/2015

Commission spéciale pour l'examen de la proposition de loi renforçant la lutte contre le système prostitutionnel

Membre de la commission spéciale du 22/10/2013 au 14/04/2016

Commission des affaires européennes

Membre de la commission permanente non législative du 04/07/2012 au 04/07/2012

Commission des affaires économiques

Membre de la commission permanente du 28/06/2012 au 09/11/2015

Secrétaire de l'Assemblée nationale

Du 27/06/2012 au 30/09/2014

Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi organique relatif à la nomination des présidents des sociétés de l'audiovisuel public et le projet de loi sur le service public de la télévision

Membre de la commission spéciale du 28/10/2008 au 01/07/2009

Commission d'enquête sur les conditions de libération des infirmières et du médecin bulgares détenus en Libye et sur les récents accords franco-libyens

Membre de la commission d'enquête du 16/10/2007 au 23/01/2008

Commission des affaires économiques, de l'environnement et du territoire

Membre de la commission permanente du 26/06/2002 au 19/06/2007

Commission chargée de l'application de l'article 26 de la Constitution

Membre de la commission permanente non législative du 27/06/2007 au 19/06/2012

Mandat de député, 13e législature

Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)

Commission des affaires économiques, de l'environnement et du territoire

Membre de la commission permanente du 26/06/2002 au 19/06/2007

Mandat de député, 12e législature

Élu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)